Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов

В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992).

Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов.

День инвалидов в России — не просто дата в календаре, она призвана напомнить всем о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, призвать всех людей быть восприимчивыми и отзывчивыми. Вовлечение людей с инвалидностью в жизнь общества — ещё один важный посыл этого ежегодного события.

30 ноября 2023 г. в рамках международного дня инвалидов для обучающихся 1-4 классов прошло игровое занятие «Клуб добрых сердец», направленное на формирование позитивных, уважительных отношений школьников к людям с ограниченными возможностями здоровья и осознание ценности здоровья, понимание того, что такие люди живут рядом с нами и являются полноценными членами общества.

На мероприятии внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью. Дети сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.

День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.